четверг, 30 июня 2011 г.

Какой нетбук выбрать.

Какой нетбук выбрать.


    При сегодняшнем буме смартфонов и планшетов, которые выходят с двухядерными процессорами, при снижении цены на бюджетные ноутбуки, нетбуки остаются все еще актуальной покупкой из-за их невысокой цены(по сравнению с планшетами и смартфонами) и длительного время работы от батарейки.


(если сравнивать с дешевыми ноутбуками, которые в лучшем работают 3 часа автономно).
Нетбук очень удобен при путешевствиях и коммандировках,  функциональность  у нетбука все же выше, чем у планшета, и работает нетбук под привычной системой, не требующей времени для освоения. Да, производители уменьшают объемы производства нетбуков и перебрасывают производственные мощности для планшетов, но как показывает практика, пальму первенства все равно держит Ipad, из-за своей интуитивной операционной системы, не требующей времени на изучение, подтягиваются планшеты на Android Honeycomb, но нужно отметить, что какие дополнительные возможности не предоставляли  бы программы из магазина приложений планшетов, использовать в работе планшет менее удобно чем ноутбук или нетбук, из-за мобильной версии операционной системы, ориентированной на потребление контента, а не на редактирование или создание и из-за отсутствия клавиатуры и специальных программ (да, открывать и редактировать MS Office на Ipad или Honeycomb планшете можно, но не так удобно как хотелось бы). Ситуация на рынке планшетов может кардинально измениться с выходом Windows 8 в 2012 году, которая будет ориентирована на работу с планшетами.
Так что рациональнее на данные период для мобильной работы будет выбрать нетбук, а не планшет. Посмотрим, что есть лучшее в магазинах:


Samsung n150/n148/n143/n145



Серия нетбуков от Samsung с процессорами Intel Atom n450/n455, с матовым корпусом и экраном(не во всех моделях), памятью DDR2(DDR3 в новых версиях n143 и n145 ) 1Gb и встроенным видео Intel GMA 3150.
Если для вас важна автономность и работа на открытом воздухе(матовый экран способствует), а производительность не играет большой роли(просмотр сайтов, видео ДВД, простые казуальные игры, редактирование документов) эта серия для вас, выбирайте новые модификации нетбуков n143 и n145, в них установлена память DDR3, что обеспечит чуть лучшую работу устройства. Есть модели белого и черного цвета.



Acer Aspire One 521
Если вы ищите нетбук, который позволит вам не оставлять своих друзей из World of Warcraft и не прекращать баталии в Cod MW1(2) даже на природе, то это то что вам надо. Процессор AMD Athlon II Neo K125 1.7 GHz и отдельная видеокарта ATI Radeon HD 4225 - 336 MB делют этот нетбук самым мощным из доступных, мощнее чем нетбуки на Intel Atom или даже Intel Atom + Nvidia Ion(2). Недостатком есть глянцевый экран, который блестит на открытом солнце и необходимость самостоятельно менять 1 гигабайт ОЗУ на более объемный модуль памяти, который позволит играть в любимые игры, пускай и не на высоких настройках, ну и не такое большое время работы от батарейки, как у нетбуков на Intel Atom.
Обзор на аглийском. Открывают 5 Мегапиксельные фото и играют HD видео оналйн, что нетбуки на Intel Atom не очень умеют делать:


Вот тут играют в COD MW на этом нетбуке:


На канале у этого польщователя есть другие игры на этом нетбуке, вообщем впечатляет производительность малыша. Только память надо менять, что влечет за собой утрату гарантии.


Подробный обзор: http://www.notebookcheck.com/


Acer Aspire One 522 
Новая ревизия предидушего нетбука на новой платформе совмещающей процессор и видеокарту. Преимущества - экран 1280*720 пикселей, что позволит открывать два документа на экране паралельно и смотреть HD фильмы с большим комфортом. Недостатки - меньшая производительность хоть и двухядерного процессора, но с 1 Ггц проигрывает предидущей модели, поиграть получится не так гладко, игры только запустятся и выдадут малое кол-во кадров не достаточных для игры. Если вы не собираететсь играть на нетбуке, то эта модель будет предпочительной для вас из-за более низкого потребления энергии, а следовательно более низкого нагрева, нового железа и HD-экрана. Также следует упомянуть о более сложной замене оперативной памяти.

Обзор на английском, показывает преимущества HD экрана над 1024*600 экранами:

Battlefield 2 идет только на низких настройках графики, что говорить про COD MW?


Подробный обзор:http://www.notebookcheck.com/

Далее будет.


0 коммент.:

Отправить комментарий