пятница, 13 мая 2011 г.

Что лучше Joomla или Wordpress


Joomla легче в освоении, а Wordpress лучше в продвижении. Что выбрать для создания своего сайта?
Не знаю, я пока с blogger разбираюсь, но выбрал бы, наверно, joomla, по интереснее будет.



Сегодня решил немного отклониться от обычной «оптимизаторской» тематики и поговорить о веб-дизайне. Всему причиной стал мой новый сателлит для продажи ссылок. Обычно я их делаю на WordPress, а тут захотелось поэкспериментировать и сделать его на Joomla. Точнее захотелось понять, какая система больше подходит для создания сайтов. Для того чтобы ответить на этот вопрос пришлось перелопатить кучу сайтов, блогов и форумов. Причем как наших, так и зарубежных. В итоге получилось собрать много полезной информации, которой и спешу с вами поделиться.
Для начала предлагаю вам очень схематичный, но очень меткий алгоритм по выбору междуWordPressJoomla и Drupal взятый и переведенный мною с одного англоязычного сайта.
Алгоритм действительно красивый, но слишком уж упрощенный. Он подходит для новичков и людей, которые впервые создают сайт. Для более продвинутых пользователей предлагаю свой следующий обзор в котором постараюсь отобразить все минусы и плюсы платформ с различных точек зрения:
Выбор темы
Joomla: Большой выбор бесплатных тем, но не настолько качественных как для WordPress. Если же говорить о платных темах, то цены на них ниже чем для WP.
WordPress: Огромное количество качественных бесплатных тем. Но платные темы, к сожалению, немного дороже чем для Joomla.
Редактирование тем
Joomla: Достаточно просто редактируются, при этом не нужно быть большим специалистом в php программировании.
WordPress: Требует больше знаний в программировании, чем в случае с Joomla. При этом темы состоят из намного большего количество файлов (таких как шапка, подвал, боковые колонки) что затрудняет редактирование.
Функциональность сайтов
Joomla: Огромные возможности для создания сложных и многофункциональных сайтов. Начиная от блогов и коммерческих сайтов, заканчивая форумами и социальными сетями.
WordPress: В принципе тоже большие возможности по функционалу, но все таки меньше чем в случае с Joomla и требуется на много больших знаний в php программировании.
Вес сайта (FTP)
Joomla: Может быть огромным.
WordPress: Очень маленький.
Структура папок на FTP сервере.
Joomla: Большая проблема. Огромное количество папок под плагины, темы, скрипты и т.д.
WordPress: В отличие от Joomla весь сайт может находиться в нескольких папках, что очень удобно.
Гибкость
Joomla: Использование модулей дает огромные возможности для вставки и распределения различных элементов на сайте. Это могут быть баннеры, контекстная реклама, статьи и т.д.
WordPress: Слабое место платформы. В нашем распоряжении всего лишь боковые панели и подвал для отображения виджетов. Для не стандартных решений требуются знания php программирования.
Контент
Joomla: Очень большие возможности для управления контентом. Различные элементы страницы могут редактироваться по отдельности. Пользователь может сам задавать настройки для отображения меню, таблиц, текстов и колонок. Правда для новичка будет не так легко разобраться во всех тонкостях управления.
WordPress: На много меньше возможностей для управления контентом. Не стоит забывать, что это больше блоговый движок. Здесь нам снова понадобятся знания программирования. Решением может выступать покупка дорогой темы.
Меню
Joomla: И опять тут Joomla вне конкуренции. Количество и структура меню задается пользователем.
WordPress: Слабое место платформы. Мы фактически имеем всего 2 вида меню: страницы и категории.
Скорость загрузки
Joomla: Слабое место системы. Время загрузки страниц значительно превышает WordPress. В особенности если установлено большое количество плагинов и расширений.
WordPress: Очень быстрая платформа. При этом количество установленных плагинов не значительно сказывается на производительности.
Обе платформы имеют дополнительные плагины для кеширования и уменьшения скорости загрузки страниц. Но на WordPress они показывают лучшие результаты.
SEO
Joomla: Слабое место системы. У вас есть возможность редактировать ключевые слова, описания, заголовки, но этой платформе ни когда не сравниться с WP.
WordPress: Огромные возможности. WordPress рожден для SEO оптимизации!
Подводя итоги, хочу сказать, что Joomla предлагает больше функциональных возможностей для создания сайтов, чем WordPress. Её платформа позволяет создавать практически любой формат сайтов, начиная от блога и заканчивая социальной сетью или интернет магазином. Справедливости ради нужно сказать, что и на WordPress все это реализуемо, но потребует от Вас знание php программировании и хорошей сообразительности. С другой стороны WP имеет большие преимущества при продвижении и оптимизации сайт. Отсюда я делаю вывод, что для сателлита мне больше подходит WordPress чем Joomla.

http://blogpressa.ru/blogosfera/joomla-vs-wordpress/

0 коммент.:

Отправить комментарий