пятница, 1 марта 2013 г.

Дешевая, нездоровая еда создается специально, чтобы вызвать наркотический эффект


New York Times Magazine опубликовал любопытную статью, в которой диетолог Стивен Уизерли описывает торговую марку снэков Cheetos как «один из самых замечательно сконструированных продуктов на планете, направленных на чистое удовольствие». 
Главная прелесть этих сырных палочек в том, что они буквально тают во рту. «Это зовётся исчезающей калорийностью, — постулирует учёный. — Если что-то тает быстро, мозг думает, что в этом нет никаких калорий. А потому вы можете поглощать сие бесконечно».
Формула продукта, вызывающего привыкание: соль, жир, хруст, приятный вкус (изображение Grant Cornett).

Это обман, подсказывает нам автор статьи Майкл Мосс (обладатель Пулитцеровской премии 2010 года за разоблачение поставщиков мясной продукции), и обман не случайный: компании, производящие снэки, проводят множество исследований с целью разработки продуктов, которые обведут вокруг пальца разум потребителя и очаруют его вкусовые рецепторы, дабы они пребывали в состоянии постоянного голода. Инсайдеры называют это точкой блаженства (bliss point). Ради этого пищевая промышленность уделяет особое внимание борьбе с так называемой чувственной сытостью (sensory-specific satiety). 

Речь и идёт о том, что мозг реагирует на сильные и разнообразные ароматы снижением вашего желания ещё отведать подобного продукта. Чтобы избежать этого, производители дешёвой пищи (например, Coca-Cola или Doritos) прибегают к сложным формулам, которые возбуждают вкусовые рецепторы, но не дают им представления об одном чётко выделенном аромате, сообщающем мозгу, что пора прекратить обжираловку. 

Увы, организм не обманешь. Вы можете испытывать бездну ненасытного удовольствия, поглощая нездоровую пищу, но оно не отменяет того факта, что вы съели очередной мешок калорий. 

Г-н Мосс умалчивает о том, насколько сильно подобная еда повлияла на эпидемию ожирения в США, но очевидно, что такая проблема есть и что она усилилась одновременно с ростом нездоровой пищевой промышленности. За три последних десятилетия число американцев, страдающих ожирением, увеличилось более чем вдвое: с 15% в 1980 году до 36% — в 2010-м. За тот же период распространение недуга среди детей младшего школьного возраста и подростков выросло ещё резче — с 5–6% до более чем 18%. 

Долгосрочное исследование массы тела и питания 120 877 мужчин и женщин вскрыло в 2011 году, что наибольшую прибавку в весе вызывают картофельные чипсы. Они покрыты солью и содержат жир, который вознаграждает мозг мгновенным чувством удовольствия. Кроме того, в них есть сахар, причём не специально добавленный, а содержащийся в картофельном крахмале. Всё это делает чипсы продуктом, вызывающим сильное привыкание, почти наркотиком. 

Подготовлено по материалам Popular Science.


Источник: science.compulenta.ru.

0 коммент.:

Отправить комментарий